Abteilungsmeisterschaft

Abteilungsmeisterschaft 2017 2018

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Richter, Sven () 9. Hilbert, Stephan () 1 – 0
2 10. Kühnl, Bernd () 2. Seidens Gunter () 0 – 1
3 3. Schönfeld, Volke () 11. Sauer, Helmut () 0 – 1
4 12. Wilk, Norbert () 4. Kopczak, Rüdiger () 0 – 1
5 5. Drechsel, Uwe () 13. Herrmann, Nick () 1 – 0
6 14. Gerber, Anna-Sop () 6. Fijalkowski, Jür () 0 – 1
7 7. Fietsch, Roland () 15. Aniol, Torsten () 0 – 1
8 16. Gruschwitz, Erik () 8. Aniol, Adrian () 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Fijalkowski, Jür (1) 1. Richter, Sven (1) 0 – 1
2 2. Seidens Gunter (1) 8. Aniol, Adrian (1) ½ – ½
3 4. Kopczak, Rüdiger (1) 11. Sauer, Helmut (1) 1 – 0
4 15. Aniol, Torsten (1) 5. Drechsel, Uwe (1) ½ – ½
5 12. Wilk, Norbert (0) 3. Schönfeld, Volke (0) 0 – 1
6 13. Herrmann, Nick (0) 7. Fietsch, Roland (0) ½ – ½
7 9. Hilbert, Stephan (0) 14. Gerber, Anna-Sop (0) ½ – ½
8 16. Gruschwitz, Erik (0) 10. Kühnl, Bernd (0) 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Richter, Sven (2) 4. Kopczak, Rüdiger (2) ½ – ½
2 5. Drechsel, Uwe (1½) 2. Seidens Gunter (1½) 0 – 1
3 8. Aniol, Adrian (1½) 15. Aniol, Torsten (1½) 1 – 0
4 3. Schönfeld, Volke (1) 10. Kühnl, Bernd (1) ½ – ½
5 11. Sauer, Helmut (1) 6. Fijalkowski, Jür (1) 0 – 1
6 7. Fietsch, Roland (½) 9. Hilbert, Stephan (½) ½ – ½
7 13. Herrmann, Nick (½) 12. Wilk, Norbert (0) ½ – ½
8 14. Gerber, Anna-Sop (½) 16. Gruschwitz, Erik (0) 1 – 0
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Aniol, Adrian (2½) 1. Richter, Sven (2½) 0 – 1
2 2. Seidens Gunter (2½) 4. Kopczak, Rüdiger (2½) 1 – 0
3 6. Fijalkowski, Jür (2) 3. Schönfeld, Volke (1½) 0 – 1
4 10. Kühnl, Bernd (1½) 5. Drechsel, Uwe (1½) 0 – 1
5 15. Aniol, Torsten (1½) 14. Gerber, Anna-Sop (1½) ½ – ½
6 11. Sauer, Helmut (1) 7. Fietsch, Roland (1) 0 – 1
7 9. Hilbert, Stephan (1) 13. Herrmann, Nick (1) ½ – ½
8 16. Gruschwitz, Erik (0) 12. Wilk, Norbert (½) 0 – 1
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Richter, Sven (3½) 2. Seidens Gunter (3½) 1 – 0
2 3. Schönfeld, Volke (2½) 5. Drechsel, Uwe (2½) 0 – 1
3 4. Kopczak, Rüdiger (2½) 8. Aniol, Adrian (2½) 1 – 0
4 15. Aniol, Torsten (2) 6. Fijalkowski, Jür (2) 0 – 1
5 7. Fietsch, Roland (2) 14. Gerber, Anna-Sop (2) 1 – 0
6 12. Wilk, Norbert (1½) 9. Hilbert, Stephan (1½) ½ – ½
7 10. Kühnl, Bernd (1½) 11. Sauer, Helmut (1) 1 – 0
8 13. Herrmann, Nick (1½) 16. Gruschwitz, Erik (0) 1 – 0
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Drechsel, Uwe (3½) 1. Richter, Sven (4½) ½ – ½
2 2. Seidens Gunter (3½) 6. Fijalkowski, Jür (3) 0 – 1
3 4. Kopczak, Rüdiger (3½) 7. Fietsch, Roland (3) ½ – ½
4 3. Schönfeld, Volke (2½) 13. Herrmann, Nick (2½) 1 – 0
5 8. Aniol, Adrian (2½) 10. Kühnl, Bernd (2½) 1 – 0
6 9. Hilbert, Stephan (2) 15. Aniol, Torsten (2) 0 – 1
7 14. Gerber, Anna-Sop (2) 12. Wilk, Norbert (2) ½ – ½
8 11. Sauer, Helmut (1) 16. Gruschwitz, Erik (0) 1 – 0
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Richter, Sven (5) 3. Schönfeld, Volke (3½) ½ – ½
2 6. Fijalkowski, Jür (4) 4. Kopczak, Rüdiger (4) 1 – 0
3 5. Drechsel, Uwe (4) 8. Aniol, Adrian (3½) 1 – 0
4 7. Fietsch, Roland (3½) 2. Seidens Gunter (3½) 0 – 1
5 10. Kühnl, Bernd (2½) 15. Aniol, Torsten (3) 0 – 1
6 13. Herrmann, Nick (2½) 14. Gerber, Anna-Sop (2½) ½ – ½
7 12. Wilk, Norbert (2½) 11. Sauer, Helmut (2) ½ – ½
8 16. Gruschwitz, Erik (0) 9. Hilbert, Stephan (2) ½ – ½

Abteilungsmeisterschaft 2017 2018

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Richter, Sven 1967 VfL 1990 Gera GER 4 3 0 5.5 26.0 24.0
2. Fijalkowski, Jürg 1784 VfL 1990 Gera GER 5 0 2 5.0 25.0 18.0
3. Drechsel, Uwe 1817 VfL 1990 Gera GER 4 2 1 5.0 24.5 19.0
4. Seidens Gunter 1908 VfL 1990 Gera GER 4 1 2 4.5 26.5 20.0
5. Kopczak, Rüdiger 1841 VfL 1990 Gera GER 3 2 2 4.0 25.0 19.5
6. Schönfeld, Volker 1883 VfL 1990 Gera GER 3 2 2 4.0 24.0 15.0
7. Aniol, Torsten 1401 VfL 1990 Gera GER 3 2 2 4.0 22.5 15.0
8. Aniol, Adrian 1706 VfL 1990 Gera GER 3 1 3 3.5 25.5 17.0
9. Fietsch, Roland 1775 VfL 1990 Gera GER 2 3 2 3.5 21.0 13.5
10. Gerber, Anna-Soph 1416 W VfL 1990 Gera GER 1 4 2 3.0 21.0 11.5
11. Herrmann, Nick 1443 SV 1861 Liebsch GER 1 4 2 3.0 21.0 11.0
12. Wilk, Norbert 1487 VfL 1990 Gera GER 1 4 2 3.0 19.0 9.5
13. Kühnl, Bernd 1608 VfL 1990 Gera GER 2 1 4 2.5 23.5 11.5
14. Sauer, Helmut 1513 VfL 1990 Gera GER 2 1 4 2.5 22.0 9.5
15. Hilbert, Stephan- 1640 SV 1861 Liebsch GER 0 5 2 2.5 22.0 9.5
16. Gruschwitz, Erik 1285 VfL 1990 Gera GER 0 1 6 0.5 17.5 0.5
Advertisements

18 Antworten to “Abteilungsmeisterschaft”

  1. Roland Fietsch Says:

    Auftaktmatch der 1.Runde vom letzten Freitag; Fietsch-Aniol, T. 0-1
    Schönes Wochenende noch
    Roland

  2. Roland Fietsch Says:

    weitere Ergebnisse aus Runde 1: Wilk-Kopczak 0-1 Richter-Dr. Hilbert 1-0
    Gruß Roland

  3. Roland Fietsch Says:

    Partie vom letzten Freitag: Kühnl-Seidens, G. 0-1
    Gruß Roland

  4. Roland Fietsch Says:

    Letzter Spieltermin 2.Runde: 31.12.2017
    Schönen Sonntag noch
    Roland

  5. Roland Fietsch Says:

    Letzter Spieltermin 3.Runde: 9.2.2018
    Ich wünsche Euch einen schönen Jahreswechsel.
    Roland

  6. Roland Fietsch Says:

    1. Ergebnis aus Runde 3: Fietsch-Hilbert remis
    Gruß Roland

  7. Roland Fietsch Says:

    Ein weiteres Ergebnis aus Runde 3: Sauer-Fijalkowski 0-1
    Allen viel Erfolg morgen.
    Gruß Roland

  8. Roland Fietsch Says:

    Weitere Ergebnisse aus Runde 3: Gerber-Gruschwitz 1-0 und Richter-Kopczak remis.
    Roland

  9. Roland Fietsch Says:

    Ein weiteres Ergebniss aus Runde 3: A .Aniol – T.Aniol 1-0
    Roland

  10. Roland Fietsch Says:

    Ergebnis vom letzten Freitag: Herrmann-Wilk remis
    Gruß Roland

  11. Roland Fietsch Says:

    Das erste Ergebnis aus Runde 4: Sauer-Fietsch 0-1. Letzter Spieltermin für die 4.Runde ist der 6.4..
    Gruß Roland

  12. Roland Fietsch Says:

    Ein weiteres Ergebnis aus Runde 4: Dr.Hilbert-Herrmann remis
    Gruß Roland

  13. Roland Fietsch Says:

    Letzter Spieltermin Runde 5: 18.5.
    Gruß Roland

  14. Roland Fietsch Says:

    Die ersten Ergebnisse aus Runde 5: Wilk – Dr. Hilbert remis und Herrmann-Gruschwitz 1-0
    Viel Erfolg morgen
    Gruß Roland

  15. Roland Fietsch Says:

    Ergebnis vom Freitag-Abend: Fietsch-Gerber A.S. 1-0
    Gruß Roland

  16. Roland Fietsch Says:

    bisherige Ergebnisse aus Runde 6: Schönfeld-Herrmann, N. 1-0, Dr. Hilbert-Aniol,T. 0-1 und Sauer-Gruschwitz 1-0
    Gruß Roland

  17. Roland Fietsch Says:

    Hier die restlichen Ergebnisse aus Runde 6: Aniol,A.-Kühnl 1-0, Drechsel-Richter remis, Seidens-Fijalkowski 0-1, Gerber-Wilk remis und Kopczak – Fietsch remis

  18. Roland Fietsch Says:

    Preisträger:
    1. Richter DWZ-Bester: (U2000): Seidens, G.
    2. Fijalkowski DWZ-Bester: (U1840): Aniol, T.
    3. Drechsel DWZ-Beste: (U1700): Gerber, A.S.
    DWZ-Bester: (U1450): Herrmann, N.
    Abschlussbericht
    Mit dem Unentschieden der 6.Runde in der Partie Uwe Drechsel -Sven Richter war die Vereinsmeisterschaft 2017/2018 bereits vor der abschließenden Runde praktisch entschieden. Sven errang damit mit 5,5 Punkten nach 2015 seinen 2.VfL-Vereinsmeistertitel. Herzlichen Glückwunsch!
    Da reichte auch die tolle Aufholjagd von Jürgen Fijalkowski mit 3 Siegen aus den letzten 3 Runden nicht mehr für ganz oben. Der Vizemeistertitel mit 5 Punkten sind ein sehr gutes Ergebnis, was genauso für den mit ebenfalls 5 Punkten Drittplatzierten Uwe Drechsel gilt.
    Weitere Preise erhielten Gunter Seidens (4. und DWZ-Bester: U2000, 4P)
    und Torsten Aniol (7. und DWZ-Bester: U1840, 4P). Mit Adrian Aniol 3,5P,
    Anna Sophie Gerber (10. und DWZ-Beste: U1700, 3P) und Nick Herrmann
    (4. und DWZ-Bester: U1450, 3P) beteiligten sich diesmal 3 Schüler.
    Ich bedanke mich bei Bernd Kühnl für die finanzielle Unterstützung der Meisterschaft. Ein großes Dankeschön an alle Teilnehmer für die gute Turnierdisziplin.
    Die kommende Meisterschaft 2018/19 wird wieder in der bewährten Austragungsform gespielt. Anmeldungen werden von mir bereits entgegengenommen.
    Auf ein Neues!
    Mit Schachgruß Roland Fietsch


Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s

%d Bloggern gefällt das: